Voici les 62 albums en lice pour Angoulême 2015

28/11/14 à 12:41 - Mise à jour à 12:41

Le 42e Festival international de la Bande dessinée a dévoilé sa sélection ce jeudi, riche de 62 albums de BD répartis en quatre sélections. À découvrir en attendant le festival qui aura lieu du 29 janvier au 1er février prochains.

Voici les 62 albums en lice pour Angoulême 2015

Calavera © Charles Burns/Éditions Cornélius

Les Fauves d'Angoulême seront à nouveau décernés parmi quatre catégories de bandes dessinées: Sélection officielle, Sélection patrimoine, Sélection jeunesse et Sélection polar. Au total, 9 prix seront décernés le dernier jour de l'événement, soit le 1er février -à l'exception du Prix jeunesse qui sera remis en ouverture du festival.

La Sélection officielle

  • L'arabe du futurT1, de Riad Sattouf (Allary)
  • Autel California: Face A- Treat me nice, de Nine Antico (L'Association)
  • Barthélémy: l'enfant sans âge, de Simon Roussin (Cornélius)
  • Beta...Civilisations T1, de Jens Harder (Actes Sud - L'An 2)
  • BlastT4: Pourvu que les bouddhistes se trompent, de Manu Larcenet (Dargaud)
  • Building stories, de Chris Ware (Delcourt)
  • Calavera, de Charles Burns (Cornélius)
  • Cet été-là, de Mariko Tamaki et Jillian Tamaki (Rue de Sèvres)
  • Le chef de NobunagaT4, de Takurô Kajikawa et Mitsuru Nishimura (Komikku)
  • L'enfer en bouteille, de Suehiro Maruo (Casterman)
  • Hommes à la mer, de Riff Reb's (Soleil)
  • Julio, de Gilbert Hernandez (Atrabile)
  • K.O à Tel-Aviv T2, de Asaf Hanuka (Steinkis)
  • Lastman T6, de Balak, Mickaël Sanlaville et Bastien Vivès (Casterman)
  • Little tulip, de François Boucq et Jérôme Charyn (Le Lombard)
  • Locke & Key T6: Alpha et Oméga, de Gabriel Rodriguez et Joe Hill (Milady)
  • Love in vain, de Mezzo et Jean-Michel Dupont (Glénat)
  • Lune l'envers, de Blutch (Dargaud)
  • Magasin général T9 Notre-Dame-des-Lacs, de Régis Loisel, Jean-Louis Tripp (Casterman)
  • Max Winson T1: La tyrannie, de Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Mes cent démons!, de Lynda Barry (Çà et là)
  • Moderne Olympia, de Catherine Meurisse (Futuropolis - Musée d'Orsay)
  • Un océan d'amour, de Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano (Delcourt)
  • L'or et le sang T4: Khalil, de Merwan, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury (Glénat)
  • Panthère, de Brecht Evens (Actes Sud BD)
  • Que la bête fleurisse, de Donatien Mary (Cornélius)
  • Saga T3, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban comics)
  • Sukkwan island, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
  • Sunny T1, de Taiyô Matsumoto (Kana)
  • Ulysse, les chants du retour, de Jean Harambat (Actes Sud BD)
  • Vermines T1: Le retour de Pénélope, de Guillaume Guerse et Marc Pichelin (Les Requins Marteaux)
  • Les vieux fourneaux T1: Ceux qui restent, de Paul Cauuet et Wilfrid Lupano (Dargaud)
  • Voir des baleines, de Javier de Isusi (Rackham)
  • Vous êtes tous jaloux de mon jetpack, de Tom Gauld (Éditions 2024)
  • Yekini, le roi des arènes, de Lisa Lugrin et Clément Xavier (Éditions Flblb)

La Sélection Patrimoine

  • Pogo T1, de Walt Kelly (Akileos)
  • San Mao, le petit vagabond, de Zhang Leping (Fei)
  • Sandman T4, de Neil Gaiman et Collectif (Urban Comics)
  • Sex & Fury, de Bonten Tarô (Le Lézard noir)
  • Gilles la jungle, de Claude Cloutier (La Pastèque)
  • Green Lantern & Green Arrow, de Neal Adams et Dennis O'Neil (Urban Comics)
  • Histoire de la Sainte-Russie, de Gustave Doré (Editions 2024)
  • La malédiction de Rascar Capac T1, de Hergé et Philippe Goddin (Casterman)
  • Capitaine Albator Intégrale, de Leiji Matsumoto (Kana)
  • Daredevil par Frank Miller T1, Frank Miller, Klaus Janson (Panini)

La Sélection Jeunesse

  • Au pays des lignes, de Victor Hussenot (La Joie de Lire)
  • Boule à zéro, T3 Docteur Zita, de Ernst et Zidrou (Bamboo)
  • Légendes de la garde, T3 La hache noire, de David Petersen (Gallimard)
  • Passe-passe, de Dawid et Delphine Cuveele (La Gouttière)
  • Quatre soeurs, T2 Hortense, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
  • Les royaumes du Nord T1, de Clément Oubrerie et Stéphane Melchior (Gallimard)
  • Caterina, T1 Le gang des chevelus, de Alessandro Tota (Dargaud)
  • Emile et Margot, T4 Merci les montres !, de Olivier Deloy, Anne Didier et Olivier Muller (BD Kids - Bayard)
  • Hilda et le chien noir, de Luke Pearson (Casterman)
  • Karton, T1 Taméus Trognebarde, de Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit (BD Kids - Bayard)
  • Seven deadly sins T5, de Nabaka Suzuki (Pika)
  • Le temps des mitaines, de Anne Montel et Loïc Clément (Didier Jeunesse)

La Sélection Polar

  • Fatale, de Max Cabanes et Doug Headline (Dupuis)
  • Gotham Central T1, de Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka (Urban Comics)
  • Moi, assassin, de Keko et Antonio Altarriba (Denoël Graphic)
  • Petites coupures à Shioguni, de Florent Chavouet (Philippe Picquier)
  • Wet Moon T1, de Atsushi Kaneko (Catserman)

Nos partenaires