Une grande vente aux enchères pour aider la musique live belge

Un disque de platine d'Angèle pour son premier album Brol fait partie des objets mis aux enchères © SDP
FocusVif.be Rédaction en ligne

LIVE2020 et Red Bull Elektropedia lancent une vente aux enchères musicale en faveur du secteur belge de la musique live, avec des pièces signées Angèle, Stromae, Goose, Zwangere Guy…

Alors que les résultats des Red Bull Elektropedia Awards seront dévoilés le 25 novembre prochain, ceux-ci veulent mettre leur grain de sel pour aider à sauver la musique live en Belgique.

La marque qui donne des ailes s’associe donc à LIVE2020, le fonds de solidarité du secteur belge de la musique live. « LIVE2020 a été fondé en juin par plusieurs acteurs majeurs du secteur, explique Coralie Berael de Forest National et du fonds de solidarité. Nous ne pouvions vraiment pas rester à ne rien faire alors que tant de professionnels, de petites entreprises et d’indépendants de notre secteur rencontraient des difficultés financières. Ce sont tous des artisans de premier plan dont nous aurons bientôt besoin pour relancer les concerts, les fêtes et les festivals. »

La vente aux enchères qu’ils organisent conjointement aura lieu de ce 17 novembre au mardi 24 novembre prochain, 17h, au profit de LIVE2020 via le site 2ememain.be. Chaque centime récolté ira au fonds de solidarité.

De nombreux musiciens, festivals et clubs ont mis des objets exclusifs dans la cagnotte de la vente aux enchères.

En voici un aperçu:

  • Le premier synthé d’Amelie Lens avec lequel elle a notamment réalisé ‘In Silence’
  • Un disque de platine d’Angèle pour son premier album Brol
  • Une bague que Mathieu Terryn avait fait faire pour le deuxième album de Bazart
  • Un trône de la scène de Tomorrowland
  • Un tirage photo de Storm Thorgerson de l’album Synrise de GOOSE
  • Des souvenirs du BBC Radio 1 Essential Mix de Charlotte de Witte
  • Un disque d’or de Coely pour son album Different Waters
  • Un T-shirt RAMPAGE signé par 16 monstres sacrés du drum & bass et dubstep
  • Un drapeau Dour et un vol en hélicoptère au-dessus du festival
  • Un portrait unique de Charlotte de Witte par Karl Meersman
  • Une lithographie limitée par Eefje de Visser
  • Un dîner (très) exclusif au The Jane de Nick Bril
  • Des polaroids signés des DJ de Tomorrowland Winter, issus des archives de Studio Brussel
  • Un morceau de piste de danse/d’art de Horst
  • Un pressage d’essai signé de l’album CASCO de Brihang
  • Un imprimé Tsar B limité par Anouk van Kalmthout
  • Un disque d’or d’Oscar and the Wolf pour l’album Infinity
  • Un tirage limité de Blanche par Marie Wynants
  • Une série de trois photos de Frieke Janssens pour la collection Capsule de Stromae
  • Un concert acoustique de JUICY
  • Deux toiles signées de Zwangere Guy
  • Une cassette et un baladeur uniques de Maxim Lany et Notorious Beau
  • Un tirage unique de DVTCH NORRIS par Yaqine Hamzaoui
  • Deux pressages d’essai signés de Maloca, le label de Le Motel
  • Un cours privé de DJ avec AliA
  • Une perruque bleu vif de Charlotte Adigéry
  • Une visite des coulisses de Pukkelpop
  • Une copie customisée du premier album éponyme de Fulco
  • Une toile signée de YellowStraps
  • Une demi-journée en studio avec Faisal & Glints
  • Une copie signée de Out of the Blue par Lefto & Krewcial
  • Un tatouage de Borokov Borokov
  • Un livre photo SX en édition limitée de Gus & Stella
  • Deux pass backstage de Paradise City
  • Un forfait fun Couleur Café
  • Un pressage d’essai Miss Angel
  • Deux costumes intergalactiques de The Subs
  • Un disque vinyle customisé de BeraadGeslagen
  • Un pressage d’essai dédicacé de l’EP Réécriture de Glauque
  • Un abonnement d’un an gratuit au Fuse + une collection de flyers vintage

Pour participer à la vente aux enchères: https://win.gs/LIVE2020FR

Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici

Partner Content