Angoulême dévoile la sélection pour sa 41e édition

L'affiche de la 41e édition du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême, signée Willem. © FIBD 9eArt+
FocusVif.be Rédaction en ligne

62 albums de bande dessinée se disputeront les Fauves d’Angoulême lors de la 41e édition du festival international de la BD, qui aura lieu du 30 janvier au 2 février.

Les albums en compétition seront répartis en quatre catégories: Sélection officielle, Sélection Patrimoine, Sélection Jeunesse et Sélection Polar. Le jury, constitué entre autres de Jean-Pierre Fuéri et Samuel Le Bihan autour du président Willem (lui-même Grand Prix de l’édition 2013 pour l’ensemble de son oeuvre), attribuera les 9 Fauves d’Angoulême le dimanche 2 février prochain, dernier jour du festival.

Retrouvez ci-dessous la liste complète (et les critiques, le cas échéant):

La Sélection officielle

  • Ainsi se tut Zarathoustra de Nicolas Wild (La Boîte à bulles / Arte éditions)
  • Annie Sullivan & Helen Keller de Joseph Lambert (Cà et là / Cambourakis)
  • L’attaque des Titans T1 de Hajime Isayama (Pika)
  • C’est toi ma maman? d’Alison Bechdel (Denoël Graphic)
  • Carnet du Pérou: Sur la route de Cuzco de Fabcaro (Six Pieds sous terre)
  • Cesare T1 de Fuyumi Soryo (Ki-oon)
  • Charly 9 de Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
  • Le chien qui louche d’Etienne Davodeau (Futuropolis)
  • Come Prima d’Alfred (Delcourt)
  • Deadline de Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
  • L’Étranger, de Jacques Ferrandez (Gallimard)
  • Fenêtres sur rue de Pascal Rabaté (Soleil)
  • Fuzz & Pluck T2 de Ted Stearn (Cornélius)
  • In God We Trust de Winshluss (Les Requins Marteaux)
  • Goggles de Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
  • Goliath de Tom Gauld (L’Association)
  • Les guerres silencieuses de Jaime Martin (Dupuis)
  • Hawkeye de David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
  • Jonathan: Celle qui fut T16 de Cosey (Le Lombard)
  • Kililana song de Benjamin Flao (Futuropolis)
  • Lastman T1 de Balak, Mickaël Sanlaville, et Bastien Vivès (Casterman)
  • Le livre de Léviathan de Peter Blegvad (L’Apocalypse)
  • Macanudo T4 de Liniers (La Pastèque)
  • Mauvais genre de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
  • Mon ami Dahmer de Derf Backderf (Cà et là)
  • Opus T1 de Satoshi Kon (Imho)
  • Paco les mains rouges T1 d’Eric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
  • Un petit détour et autres racontars de Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
  • La propriété de Rutu Modan (Actes Sud BD)
  • Le roi des mouches: Sourire suivant T3 de Mezzo et Pirus (Glénat)
  • Saga T1 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
  • Les temps mauvais: Madrid 1936-1939 de Carlos Giménez (Fluide Glacial)
  • La tendresse des pierres de Marion Fayolle (Magnani)
  • Vapor de Max (L’Apocalypse)
  • Les voleurs de Carthage: Le serment du Trophet T1 de Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

La Sélection Jeunesse

  • Agito Cosmos: Pro Humanité de Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
  • Battling boy T1de Paul Pope (Dargaud)
  • Les carnets de Cerise: Le livre d’Hector T2 de Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
  • Détective Rollmops d’Olivier Philipponneau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)
  • Jane, le renard et moi d’Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • Kairos T1 d’Ulysse Malassagne (Ankama)
  • Klaw: Éveil T1 de Joël Jurion et Anoine Ozanam (Le Lombard)
  • Louca: Coup d’envoi de Bruno Dequier (Dupuis)
  • Le Monde de Milo T1 de Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
  • Space brothers T1 de Chûya Koyama (Pika)
  • Walhalla: Terre d’écueils de Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat – Treize Étrange)
  • Zita, la fille de l’espace T1 de Ben Hatke (Rue de Sèvres)

La Sélection Patrimoine

  • Amy et Jordan de Mark Beyer (Cambourakis)
  • Cowboy Henk de Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
  • Fritz the cat de Robert Crumb (Cornélius)
  • Frontline combat T2 de Harvey Kurtzman (Akileos)
  • Jack Kirby Anthologie de Jack Kirby (Urban Comics)
  • Mélody de Sylvie Rancourt (Ego comme X)
  • Nancy – 1943-1945 d’Ernie Bushmiller (Actes Sud – L’An 2)
  • Poissons en eaux troubles de Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
  • Spirou par Y. Chaland d’Yves Chaland (Dupuis)
  • Les trois royaumes, Collectif, d’après Luo Guanzhong (Fei)

La Sélection Polar

  • Heartbreak Valley de Simon Roussin (Editions 2024)
  • Lartigues et Prévert de Benjamin Adam (La Pastèque)
  • Ma révérence de Rodguen et Wilfrid Lupano (Delcourt)
  • Scalped: Le prix du salut T8 de R.M. Guéra, Jason Aaron, Jason Latour et Davide Furno (Urban comics)
  • Tyler Cross de Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

Partner Content