César 2011, les nommés sont…
Qui succèdera à Un Prophète, César du meilleur film en 2010? Réponse le 25 février durant la 36è édition des César, présidée par Jodie Foster.
En 2010, Un prophète de Jacques Audiard sortait grand gagnant des César (meilleur film français, meilleur scénario original, meilleur réalisateur, meilleur acteur, meilleur acteur dans un second rôle, meilleurs décors, meilleur espoir masculin, meilleure photo). Vous découvrirez son successeur le 25 février prochain, lors de la cérémonie présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jodie Foster.
Voici les nominations dans les principales catégories (tous les détails sur le site des César):
César d’honneur
Quentin Tarantino
Meilleur réalisateur
Matthieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Roman Polanski pour The Ghost Writer
Meilleur filmL’Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg, Vie héroïque de Joann Sfar
Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine
Le nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Meilleur acteur
Gérard Depardieu dans Mammuth
Romain Duris dans L’Arnacoeur
Erico Elmosnino dans Gainsbourg, Vie héroïque
Jacques Gamblin dans Le nom des Gens
Lambert Wilson dans Des hommes et des Dieux
Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Les émotifs anonymes
Catherine Deneuve dans Potiche
Sara Forestier dans Le Nom des Gens
Charlotte Gainsbourg dans L’Arbre
Kristin Scott-Thomas dans Elle s’appelait Sarah
Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup dans L’homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens dans L’Arnacoeur
Gilles Lellouche dans Les petits mouchoirs
Michael Lonsdale dans Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin dans Des Hommes et des Dieux
Meilleur second rôle féminin
Anne Alvaro dans Le bruit des glaçons
Valérie Bonneton dans Les petits mouchoirs
Laetitia Casta dans Gainsbourg, Vie héroïque
Julie Ferrier dans L’Arnacoeur
Karin Viard dans Potiche
Meilleur espoir masculin
Arthur Dupont dans Bus Palladium
Grégoire Leprince Ringuet dans La Princesse de Montpensier
Pio Marmai dans Contre toi
Raphael Personaz dans La Princesse de Montpensier
Edgar Ramirez dans Carlos
Meilleur espoir féminin
Leila Bekhti dans Tout ce qui brille
Anais Demoustier dans Simon Werner a disparu
Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
Léa Seydoux dans Belle épine
Yahima Torres dans Vénus Noire
Meilleur premier film
L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg, Vie héroïque de Joann Sfar
Simon Werner a disparu… de Fabrice Gobert
Tête De Turc de Pascal Elbé
Tout Ce Qui Brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran
Meilleur film d’animation
Arthur 3 de Luc Besson
L’Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L’Illusionniste de Sylvain Chomet
Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy
Une vie de chat de Alain Gagnol
Meilleur scénario
Tournée de Mathieu Amalric
Le Bruit des glacons de Bertrand Blier
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine
Le Nom des Gens de Michel Leclerc
Meilleur film étranger
Inception de Christopher Nolan (Etats-Unis)
The Social network de David Fincher (Etats-Unis)
Invictus de Clint Eastwood (Etats-Unis)
Bright star de Jane Campion (Nouvelle-Zélande)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Canada)
Dans ses yeux de Juan José Campanella (Argentine)
Illegal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique).
Meilleur documentaire
Benda bilili! de Florent de la Tullaye, Renaud Barret
Cleveland Contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre Nos Mains de Mariana Otero
Océans de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, l’amour Fou de Pierre Thoretton
Meilleur film de court-métrage
Logorama réalisé par H5
Monsieur l’Abbé réalisé par Blandine Lenoir
Petit Tailleur réalisé par Louis Garrel
Un transport en commun réalisé par Dyana Gaye
Une Pute et un Poussin par Clément Michel
Meilleure adaptation
Julie Bertuccelli pour L’Arbre
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier
Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau, Laurent De Bartillat pour L’homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Meilleure musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L’Arbre
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier
FocusVif.be
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici