Téléchargez l'agenda des festivals

27/06/11 à 18:17 - Mise à jour à 18:17

Tout l'été, Focus sera en direct des festivals. Pour s'y retrouver dans la jungle des propositions, on vous propose un agenda complet de juin à septembre, à télécharger gratuitement. L'été sera chaud!

Téléchargez l'agenda des festivals

Téléchargez le calendrier musique ici!

JUINCOULEUR CAFÉ24>26/06

24:Method Man & Redman, IAM, Jannelle Monáe, Ziggy Marley, Seun Kuti, Selah Sue, Patrice, Absynthe Minded...

25: Tiken Jah Fakoly, Raggasonic, DJ Shadow, Sergent Garcia, Arsenal, Yael Naïm, Puggy...

26: Seal, Congotronics vs. Rockers, Ojos De Brujo, Hocus Pocus, Keny Arkana, Calle13, Kid Koala

www.couleurcafe.be

OPENLUCHTTHEATER 24/06>30/08

Hooverphonic, Manu Chao, Dinosaur Jr., The Pogues, Absynthe Minded, Cocorosie, Midlake, Sinead O'Connor, Nneka, Gotan Project...

www.openluchttheater.be

ROCK WERCHTER 30/06>03/07

30:The Chemical Brothers, Queens of the Stone Age, OFWGKTA, Linkin Park, The Hives, Beady Eye, James Blake, TV on the Radio, Aloe Blacc, Warpaint...

01: Arctic Monkeys, The National, White Lies, Triggerfinger, The Subs, Goose...

02: Coldplay, Portishead, PJ Harvey, Elbow, Underworld, Selah Sue, Magnetic Man

03: Grinderman, The Black Eyed Peas, A-Trak, Kasabian, Iron Maiden, Digitalism, Robyn, Fleet Foxes, Tame Impala, Two Door Cinema Club...

www.rockwerchter.be

JUILLET LES EUROCKÉENNES 01>03/07

01: Beth Ditto, Battles, Metronomy, Staff Benda Bilili, Tiken Jah Fakoly...

02: Queens of the Stone Age, House of Pain, Boys Noize, Anna Calvi, Atari Teenage Riot, Birdy Nam Nam, Gaëtan Roussel, Motörhead, Raphael Saadiq...

03: Arcade Fire, Arctic Monkeys, Beady Eye, Katerine, Odd Future, The Dø...

www.eurockeennes.fr

LES ARDENTES 07>10/07

07: Kelis, Ayo, Stromae, Ziggy Marley, The Human League, Connan Mockasin...

08: Limp Bizkit, Wu-Tang Clan, Dr. Lektroluv, Goose, The Subs, Yuksek, Mondkopf...

09: Snoop Dogg, Arno, Kate Nash, Kele, Carl Barât, The Subways, Junip, Sexy Sushi...

10: Mika, Katerine, Puggy, Staff Benda Bilili, Agnes Obel, Keziah Jones, Florent Marchet...

www.lesardentes.be

GENT JAZZ 07>17/07

Sonny Rollins, Dave Holland Quintet, B.B. King, Randy Breckers / Bill Evans Soulbop, Philip Catherine, Agnes Obel, Raphael Saadiq, Morcheeba...

www.gentjazz.com

LASEMO 08>10/07

Tryo, Daan, Sanseverino, Joy, Hoquets, Goran Bregovic, Balimurphy, Alek & les Japonaise, Les Fatals Picards, Irma...

www.lasemo.be

NORTH SEA JAZZ 08>10/07

B.B. King, Prince, Janelle Monáe, Paul Simon, Toots Thielemans Quartet, Otis Taylor, Seal, John Scofield, Tom Jones, James Blake, Snoop Dogg, Bootsy Collins...

www.northseajazz.com

CACTUS FESTIVAL 08>10/07

08: Brian Ferry, KT Tunstall, Isobel Campbell & Mark Lanegan, Kate Nash...

09: Lamb, Hooverphonic, Lyle Lovett, Triggerfinger...

10: Mogwai, Arsenal, Iron & Wine, Joan as Police Woman...

www.cactusfestival.be

BENICASSIM 14>17/07

14: The Streets, Pendulum, Plan B, Chase & Status, Congotronics vs. Rockers, Crystal Fighters...

15: The Strokes, Brandon Flowers, Elbow, Friendly Fires, The Stranglers, The Undertones...

16: Arctic Monkeys, Mumford & Sons, Primal Scream, Beirut, Big Audio Dynamite...

17: Arcade Fire, Portishead, Tinie Tempah, The Go! Team...

www.fiberfib.com

DINANT JAZZ NIGHTS 14>22/07

John Scofield, Toots Thielemans, Mike Stern, Aka Moon, Steve Houben, Kid Creole & the Coconuts...

www.dinantjazznights.org

10 DAYS OFF 15>25/07

Carl Craig, Aeroplane, Nicolas Jaar, Dr. Lektroluv, Richie Hawtin, Simian Mobile Disco, Greg Wilson, Agoria, Sebastien San...

www.10daysoff.be

BOOMTOWN 19>23/07

Deerhoof, An Pierlé & White Velvet, The Bony King of Nowhere, Architecture in Helsinki, Drums are for Parade...

www.boomtownlive.be

FRANCOFOLIES

20>24/07

20: Christophe Maé, Yael Naïm, Florent Marchet, Daan, Zaz...

21: Suarez, Calogero, Camélia Jordana, De Palmas, Keren Ann, Louis Chedid, Yelle...

22: Hooverphonic, Aaron, Cali, Louis Bertignac, Lucy Lucy, Jacques Duvall, Miss Kittin...

23: Raphaël, Zazie, The Tellers, Grand Corps Malade, Stromae, Vismets, Cascadeur, Montevideo...

24: Martin Solveig, Great Mountain Fire, Été 67...

www.francofolies.be

TOMORROWLAND 22>24/07

Faithless, David Guetta, DJ Tiësto, Martin Solveig, 2 Many DJ's, Swedish House Mafia...

www.tomorrowland.be

SFINKS 29>31/07

Ghalia Benali, Alpha Blondy, Hindi Zahra, Afrocubism...

www.sfinks.be

AOÛT LOKERSE FEESTEN 29/07>07/08

29: Primal Scream, Kelis

30: Daan, OMD

31: Thin Lizzy, Channel Zero

01: Jamie Lidell, Erykah Badu

02: Triggerfinger, The Subs

03: Joe Cocker, Ozark Henry

04: Morissey, 2 Many DJ's

05: Gabriel Rios, Robert Plant

06: Interpol, Arsenal

07: Hooverphonic, Scissor Sisters

www.lokersefeesten.be

DRANOUTER 04>07/08

The Magic Numbers, Ozark Henry, Alela Diane, Ben Harper...

www.folkdranouter.be

ESPERANZAH 05/08>07/08

Sharon Jones, Tiken Jah Fakoly, Afrocubism...

www.esperanzah.be

LES NUITS SECRÈTES 05>08/08

Peter Hook, Dave Clarke, Neneh Cherry, Katerine, Born Ruffians...

www.lesnuitssecretes.com

MICROFESTIVAL 06/08

The Thermals, Left Lane Cruiser, Civil Civic, Alamo Race Track...

www.microfestival.be

FEEST IN HET PARK 11>14/08

11: Stereo MC's...

12: Sean Paul, Stephen Marley, The Subs, Capleton...

13: Pete Doherty, Das Pop, Los Campesinos...

14: Arno, Triggerfinger, Hercules & Love Affair...

www.feestinhetpark.be

BRUSSELS SUMMER FESTIVAL 12>21/08

12: Hooverphonic, Archive...

13: De La Soul, Soprano...

14: Zaz, Raphaël...

15: Jamie Cullum, Cali...

16: Balthazar, Vismets...

17: Great Mountain Fire, Yodelice...

18: Polyphonic Size, Karl Bartos

19: Syd Matters, K's Choice...

20: An Pierlé & White Velvet, Cascadeur...

21: Yelle, Stromae...

www.bsf.be

JAZZ MIDDELHEIM 12>15/08

John Zorn, Jamie Cullum, Toots Thielemans, Liberation Music Orchestra...

www.jazzmiddelheim.be

ANTILLIAANSE FEESTEN 12>13/08

Don Omar, Machel Montano, Grupo Galé, Yuri Buenaventura, Roy Cape All Stars, Alex Bueno...

www.antilliaansefeesten.be

PUKKELPOP 18>20/08

18: Foo Fighters, Skunk Anansie, Fleet Foxes, Crookes, The Streets, James Blake, Battles, Benga & Scream, The Go! Team, Tune Yars...

19: Eminem, Ting Tings, Birdy Nam Nam, Crystal Castles, Jamie Woon, Jose James, The Raveonettes, D12, Tinie Tempah, Bonobo...

20: The Offspring, dEUS, The Kills, The Horrors, Twin Shadow, A-Trak, Etienne De Crécy, Blonde Redhead, Lykke Li, Das Pop, Stromae...

www.pukkelpop.be

FEEËRIEËN 22>26/08

22: Vladislav Delay Quartet, Deaf Center...

23: Timber Timbre, Murder...

24: Hannah Peel, Birds that Change Colour...

25: Imany, Sarah Ferri, Awesome Tapes from Africa...

26: Raime, Psychologist

www.feeerieen.be

SEPTEMBRE DEEP IN THE WOODS 02>04/09

Marques Toliver, The Bony King of Nowhere, Clare Louise...

www.deepinthewoods.be

En savoir plus sur:

Nos partenaires