Nero, Nada Surf et The Rapture à Dour

30/03/12 à 16:54 - Mise à jour à 16:54

Nero, Nada Surf, The Rapture... Dour dévoile quelques nouveaux groupes rock, house et électro de sa programmation. L'édition 2012 se déroulera du 12 au 15 juillet prochains.

Nero, Nada Surf et The Rapture à Dour

© DR

Métal, reggae, hip hop, techno, dubstep et drum'n'bass... Dour ajoute aujourd'hui une touche rock, house et électro à sa programmation. Pour la première fois, Nero se produira en live au festival, en clôture de la Last Arena le 12 juillet. Les Britanniques ont sorti leur premier album, Welcome Reality, en août 2011, directement propulsé à la première place du classement des meilleurs albums en Angleterre.

Des habitués font leur retour à Dour: Nada Surf, qui fêtent cette année leurs 15 ans de carrière, et The Rapture. Les Américains présenteront aux festivaliers leur dernier album In the grace of your love. Ce sera leur troisième passage à Dour à tous les deux.

Le français Sébastien Tellier et l'américaine St. Vincent sont annoncés le vendredi 13 juillet. Du côté des producteurs, on retrouve BadBadNotGood, Scuba et Shlohmo. Chairlift, La Femme, Givers, Casiokids et Hanni El Khatib sont également confirmés.

Sur la scène house du samedi, Julio Bashmore et T. Williams sont annoncés. Le label Ed Banger sera également de retour avec SebastiAn en DJ set, Feadz, Breakbot Live, Mickey Moonlight et Busy P.

L'affiche complète devrait être connue au mois de mai. De nombreux groupes ont déjà été annoncés, petit récapitulatif par styles:

Métal/hardcore: Suicidal Tendencies, Caliban, Punish Yourself, Godflesh, Architects, Cerebral Ballzy, Suicide Silence, Lionheart, Municipal Waste, Kvelertak, Ministry, Textures, Defeater, Deez Nuts, Skarhead, Do Or Die, Amenra, Ufomammut, Red Fang, Castles, Meshuggah, Napalm Death, Mad Sin, Turbowolf, Baroness.

Reggae: Tiken Jah Fakoly, Cornell Campbell et les Soothsayers, le collectif Dub Syndicate, Twinkle Brothers & Della Grant, Ras Abubakar, Miniman, Ras Mc Bean, Anthony John & MC Prince, Kris Kemist, Aqua Levi, Erroll Bellott, Solo Banton, Dixie Peach, Selah Sue, Third World, Rod Taylor + Positive Roots Band, Midnite, La Ruda, Andrew Tosh, Marcel et son Orchestre.

Rock: Dinosaur Jr., Frànçois & The Atlas Mountains, Team Me, BRNS, Bon Iver, Kurt Vile, The Violators, Destroyer, The Ex & Getatchew Mekuria, The Subways, Against Me!, Turbowolf, The K, Franz Ferdinand, The Flaming Lips, Shaka Ponk, Battles, Black Box Revelation, Destroyer, The War On Drugs, The Computers.

Electro: Delta Heavy, DJ Hype, Daddy Earl, Audio, The Panacea vs Limewax, Friction, Counterstrike, La Phaze, Wilkinson, Squarepusher, Doctor P, Flux Pavilion, Brown & Gammon, Cookie Monsta, Funtcase, Caspa, Gemini, Bar9, Koan Sound, Danny Byrd, Fred V & Grafix, Foreign Beggars, Ikonika, Pinch, DJ Food, Joris Voorn, Feed Me with Teeth, James Blake, Owiny Sigoma Band, Brodinski, Club Cheval, Lunice, Dimlite, Lone, DJ Scotch Egg, Rone, Kanka, Atari Teenage Riot, Parov Stelar, The Shoes, Pantha Du Prince, Adam Beyer, Space Dimension Controller, Agoria, Gesaffelstein, Mosca, Caribou, Roots Manuva, Parov Stelar, Counterstrike, Koan Sound, Funtcase, DJ Kentaro.

Hip hop: Speech Debelle, Puppetmastaz, Seth Gueko, LeFtO, DJ Kentaro, araabMUZIK, Dilated Peoples, Orelsan, Kub Des Loosers, Dope D.O.D., ASM (A State of Mind), Murkage, Assassin.

Julie Mouvet (stg)

En savoir plus sur:

Nos partenaires