Le festival d'Angoulême annonce ses nominés

27/11/12 à 15:27 - Mise à jour à 15:27

Du 31 janvier au 3 février 2013 se tiendra le 40e festival international de la bande dessinée. Sept prix seront remis à cette occasion.

Le festival d'Angoulême annonce ses nominés

© Bdangoulême

Date anniversaire pour le plus célèbre des festivals autour de la bande dessinée. Au programme, sept prix seront remis durant ces quatre jours: le Prix du meilleur album, le Prix spécial du jury, le Prix révélation, le Prix du patrimoine, le prix jeunesse, le Prix de la série et le Prix Polar. C'est un tiers moins que dans le passé, ce qui va permettre une meilleure compréhension du palmarès pour le public mais également pour les libraires, espère les organisateurs.

Petits et grands éditeurs sont représentés dans cette sélection, citons par exemple "Urban Comics", fondé il y a un an pour relancer le catalogue comics de DC et Vertigo, représenté avec trois BD.

En 2012, le prix de la meilleure BD a été décerné à Guy Delisle pour Chroniques de Jérusalem (Delcourt).

Nicolas Giner

Sélection 2013:
La sélection albums Aâma T2 de Frederik Peeters (Gallimard)
Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin (Casterman)
Automne de Jon McNaught (Nobrow)
Big Questions d'Anders Nilsen (L'Association)
Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon (Urban Comics)
Demain, demain de -Laurent Maffre (Actes sud)
L'Enfance d'Alan d'Emmanuel Guibert (L'Association) Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham (Urban Comics)
Heureux qui comme de Nicolas Presl (Atrabile)
Hors-zone de Blexbolex (Cornélius)
I am a hero de Kengo Hanazawa (Kana) La Grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot (Dupuis)
La Ruche de Charles Burns (Cornélius)
Le Nao de Brown de Glyn Dillon (Akiléos)
Le Singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau (Delcourt)
Le Temps est proche de Christopher Hittinger (The Hoochie Coochie)
Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel (Dargaud) L'Or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel (12bis)
Lorna de Brüno (13 étrange) Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi (Casterman)
Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner (Alter comics) Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis)
Ovnis à Lahti de Marko Turunen (Frémok)
Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (Dargaud)
Paolo Pinocchio de Lucas Varela (Tanibis)
Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti (Rackham)
Quai d'Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)
Soil T11 d'Atsushi Kaneko (Ankama)
Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (Sakka)
Tu mourras moins bête... T2 de Marion Montaigne (Ankama)
Vingt-trois prostituées de Chester Brown (Cornélius) Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt)
Sélection Patrimoine 2001 Night Stories d'Hoshino Yukinobu (Glénat)
Anjin San de George Akiyama (Lézard noir)
Anthologie Creepy (Delirium)
Batman : Année un de David Mazzucchelli et Frank Miller (Urban Comics)
Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne (Hors-collection)
Krazy Kat T1 de George Herriman (Les Rêveurs)
Le bus de Paul Kirchner (Tanibis)
Mimodrames de H.M Bateman (Actes Sud/L'An 2)
Pépito T1 de Luciano Bottaro (Cornélius)
Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff (Bdartiste)
Sélection Jeunesse Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant (BD Kids)
Billy Bob de Nix (Requins Marteaux) Chi - Une vie de chat de Konami Kanata (Glénat)
Esteban T4 de Matthieu Bonhomme (Dupuis) Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson (Nobrow)
Jim Curious de Matthias Picard (2024)
La Mémoire de l'eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay (Dupuis) Le Royaume de Benoît Feroumont (Dupuis) (lire la critique du T2)
Les Carnets de Cerise, T1 d'Aurélie Neyret et Joris Chamblain (Soleil) Les Légendaires : origines, T1 de Patrick Sobral (Delcourt)
Les Quatre de Baker Street T4 d'Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian (Vents d'ouest)
Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq (Glénat)
Sélection Polar Castilla Drive d'Anthony Pastor (Actes Sud / L'An 2)
Fatale, T1 d'Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)
L'Assassin qu'elle mérite, T2 de Wilfrid Lupano et Corboz (Vents d'ouest)
L'Épouvantail d'Olivier Cotte et Jules Stromboni (Casterman)
Le Tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case (Ankama)

En savoir plus sur:

Nos partenaires