BD: 100.000 euros récoltés lors d'une vente aux enchères

24/11/14 à 14:20 - Mise à jour à 14:19

Source: Belga

Une vente aux enchères organisée dimanche à Uccle par BD Enchères a rapporté entre 104.000 et 105.000 euros. Une couverture de François Walthéry ainsi qu'une autre de Cuvelier ont connu un beau succès, rapportent lundi les organisateurs.

Le dessin original de la couverture du journal de Spirou n°2069 du 8 décembre 1977, signé François Walthéry, a été vendu pour 7000 euros. © François Walthéry/Catalogue BD Enchères

Au total, 400 lots comptant des pièces maîtresses de la bande dessinée étaient proposés. Une couverture originale du Journal de Spirou par François Walthéry, estimée entre 8.000 et 10.000 euros, a été vendue pour 7.000 euros (hors frais), "une somme assez élevée, due à la qualité exceptionnelle" de la pièce.

Une couverture originale de Corentin n°3 par Cuvelier a quant à elle trouvé acquéreur pour 10.000 euros hors frais, soit environ 12.500 euros. Des figurines en résine et/ou métal, des années 80 et 90, ont été particulièrement prisées lors de la vente, selon les organisateurs. Certaines se sont vendues entre 1.000 et 1.500 euros.

Un crayonné de Bilal a été vendu environ 6.000 euros et une planche de Willy Vandersteen pour 3.000 euros (hors frais). Une illustration de Roger Leloup de la série Yoko Tsuno est partie pour un prix entre 2.500 et 2.600 euros.

Hergé était aussi à l'honneur lors de cette vente. Plusieurs planches signées ont ainsi été vendues pour un prix inférieur à 1.000 euros ainsi qu'une fusée en résine à plus de 2.000 euros. Un crayonné d'Edgar P. Jacobs, le papa de Blake et Mortimer, qui avait fait l'objet de l'intérêt d'un client étranger pour 9.000 euros, n'a pas été acquis mais fera probablement l'objet d'une "after sale".

Les organisateurs notent enfin que de nombreux achats ont été réalisés par internet, puisqu'ils ont enregistré entre 60 à 70 acheteurs inscrits en ligne pour la vente.

En savoir plus sur:

Nos partenaires