Angoulême dévoile la sélection pour sa 41e édition

28/11/13 à 11:41 - Mise à jour à 20/01/14 à 15:08

Source: Focus Vif

62 albums de bande dessinée se disputeront les Fauves d'Angoulême lors de la 41e édition du festival international de la BD, qui aura lieu du 30 janvier au 2 février.

Angoulême dévoile la sélection pour sa 41e édition

Willem présidera le jury de la 41e édition du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême © FIBD 9eArt+

Les albums en compétition seront répartis en quatre catégories: Sélection officielle, Sélection Patrimoine, Sélection Jeunesse et Sélection Polar. Le jury, constitué entre autres de Jean-Pierre Fuéri et Samuel Le Bihan autour du président Willem (lui-même Grand Prix de l'édition 2013 pour l'ensemble de son oeuvre), attribuera les 9 Fauves d'Angoulême le dimanche 2 février prochain, dernier jour du festival.

Retrouvez ci-dessous la liste complète (et les critiques, le cas échéant):

La Sélection officielle

  • Ainsi se tut Zarathoustra de Nicolas Wild (La Boîte à bulles / Arte éditions)
  • Annie Sullivan & Helen Keller de Joseph Lambert (Cà et là / Cambourakis)
  • L'attaque des Titans T1 de Hajime Isayama (Pika)
  • C'est toi ma maman? d'Alison Bechdel (Denoël Graphic)
  • Carnet du Pérou: Sur la route de Cuzco de Fabcaro (Six Pieds sous terre)
  • Cesare T1 de Fuyumi Soryo (Ki-oon)
  • Charly 9 de Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
  • Le chien qui louche d'Etienne Davodeau (Futuropolis)
  • Come Prima d'Alfred (Delcourt)
  • Deadline de Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
  • L'Étranger, de Jacques Ferrandez (Gallimard)
  • Fenêtres sur rue de Pascal Rabaté (Soleil)
  • Fuzz & Pluck T2 de Ted Stearn (Cornélius)
  • In God We Trust de Winshluss (Les Requins Marteaux)
  • Goggles de Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
  • Goliath de Tom Gauld (L'Association)
  • Les guerres silencieuses de Jaime Martin (Dupuis)
  • Hawkeye de David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
  • Jonathan: Celle qui fut T16 de Cosey (Le Lombard)
  • Kililana song de Benjamin Flao (Futuropolis)
  • Lastman T1 de Balak, Mickaël Sanlaville, et Bastien Vivès (Casterman)
  • Le livre de Léviathan de Peter Blegvad (L'Apocalypse)
  • Macanudo T4 de Liniers (La Pastèque)
  • Mauvais genre de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
  • Mon ami Dahmer de Derf Backderf (Cà et là)
  • Opus T1 de Satoshi Kon (Imho)
  • Paco les mains rouges T1 d'Eric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
  • Un petit détour et autres racontars de Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
  • La propriété de Rutu Modan (Actes Sud BD)
  • Le roi des mouches: Sourire suivant T3 de Mezzo et Pirus (Glénat)
  • Saga T1 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
  • Les temps mauvais: Madrid 1936-1939 de Carlos Giménez (Fluide Glacial)
  • La tendresse des pierres de Marion Fayolle (Magnani)
  • Vapor de Max (L'Apocalypse)
  • Les voleurs de Carthage: Le serment du Trophet T1 de Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

La Sélection Jeunesse

  • Agito Cosmos: Pro Humanité de Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
  • Battling boy T1de Paul Pope (Dargaud)
  • Les carnets de Cerise: Le livre d'Hector T2 de Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
  • Détective Rollmops d'Olivier Philipponneau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)
  • Jane, le renard et moi d'Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • Kairos T1 d'Ulysse Malassagne (Ankama)
  • Klaw: Éveil T1 de Joël Jurion et Anoine Ozanam (Le Lombard)
  • Louca: Coup d'envoi de Bruno Dequier (Dupuis)
  • Le Monde de Milo T1 de Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
  • Space brothers T1 de Chûya Koyama (Pika)
  • Walhalla: Terre d'écueils de Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat - Treize Étrange)
  • Zita, la fille de l'espace T1 de Ben Hatke (Rue de Sèvres)

La Sélection Patrimoine

  • Amy et Jordan de Mark Beyer (Cambourakis)
  • Cowboy Henk de Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
  • Fritz the cat de Robert Crumb (Cornélius)
  • Frontline combat T2 de Harvey Kurtzman (Akileos)
  • Jack Kirby Anthologie de Jack Kirby (Urban Comics)
  • Mélody de Sylvie Rancourt (Ego comme X)
  • Nancy - 1943-1945 d'Ernie Bushmiller (Actes Sud - L'An 2)
  • Poissons en eaux troubles de Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
  • Spirou par Y. Chaland d'Yves Chaland (Dupuis)
  • Les trois royaumes, Collectif, d'après Luo Guanzhong (Fei)

La Sélection Polar

  • Heartbreak Valley de Simon Roussin (Editions 2024)
  • Lartigues et Prévert de Benjamin Adam (La Pastèque)
  • Ma révérence de Rodguen et Wilfrid Lupano (Delcourt)
  • Scalped: Le prix du salut T8 de R.M. Guéra, Jason Aaron, Jason Latour et Davide Furno (Urban comics)
  • Tyler Cross de Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

En savoir plus sur:

Nos partenaires