César 2015: Timbuktu, Les Combattants, La Famille Bélier et Saint Laurent en tête des nominations

28/01/15 à 11:08 - Mise à jour à 11:54

La 40e cérémonie des César, présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer, aura lieu le 20 février. Voici la liste des films nommés.

César 2015: Timbuktu, Les Combattants, La Famille Bélier et Saint Laurent en tête des nominations

Guillaume Gallienne était reparti grand vainqueur de la précédente édition des César, avec son film Les Garçons et Guillaume, à table! © REUTERS/Jacky Naegelen

Le 20 février prochain, la 40e cérémonie des César récompensera le meilleur du cinéma français. Les prix sont décernés par les 4225 membres de l'Académie des César.

Ci-dessous, les nommés dans les différentes catégories, annoncés ce mercredi par le réalisateur Alain Terzian, président de l'académie des César, et Edouard Baer.

Un hommage sera rendu au réalisateur Alain Resnais, décédé en 2014. L'acteur et réalisateur américain Sean Penn recevra par ailleurs un César d'honneur.

Meilleur film

Meilleure actrice

  • Juliette Binoche, dans Sils Maria
  • Marion Cotillard, dans Deux jours, une nuit
  • Karine Viard, dans La Famille Bélier
  • Emilie Dequenne, dans Pas son genre
  • Catherine Deneuve, dans Dans la cour
  • Sandrine Kiberlain, dans Elle l'adore
  • Adèle Haenel, dans Les Combattants

Meilleur acteur

  • Niels Arestrup, dans Diplomatie
  • Guillaume Canet, dans La Prochaine fois je viserai le coeur
  • François Damiens, dans La Famille Bélier
  • Romain Duris, dans Une nouvelle amie
  • Vincent Lacoste, dans Hippocrate
  • Gaspard Ulliel, dans Saint Laurent
  • Pierre Niney, dans Yves Saint Laurent

Meilleur réalisateur

  • Céline Siamma, pour Bande de filles
  • Thomas Cailley, pour Les Combattants
  • Robin Campillo, pour Eastern Boys
  • Thomas Lilti, pour Hippocrate
  • Bertrand Bonello, pour Saint Laurent
  • Olivier Assayas, pour Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako, pour Timbuktu

Meilleur premier film

  • Les Combattants, de Thomas Cailley
  • Elle l'adore, de Jeanne Herry
  • Fidelio, l'odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
  • Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
  • Qu'Allah bénisse la France, de Abd Al Malik

Meilleur espoir féminin

  • Lou de Laâge, dans Respire
  • Joséphine Japy, dans Respire
  • Karidja Touré, dans Bande de filles
  • Ariane Labed, dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
  • Louane Emera, dans La Famille Bélier

Meilleur espoir masculin

  • Kévin Azaïs, dans Les Combattants
  • Ahmed Dramé, dans Les Héritiers
  • Kirill Emelyanov, dans Eastern Boys
  • Pierre Rochefort, dans Un beau dimanche
  • Marc Zinga, dans Qu'Allah bénisse la France

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Reda Kateb, dans Hippocrate
  • Jérémie Renier, dans Saint Laurent
  • Louis Garrel, dans Saint Laurent
  • Eric Elmosnino, dans La Famille Bélier
  • Guillaume Galliene, dans Yves Saint Laurent

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Marianne Denicourt, dans Hippocrate
  • Claude Gensac, dans Lulu femme nue
  • Izïa Higelin, dans Samba
  • Charlotte Le Bon, dans Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart, dans Sils Maria

Meilleur film étranger

  • 12 Years a Slave, de Steve McQueen
  • Boyhood, de Richard Linklater
  • Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Ida, de Pawel Pawlikowski
  • Mommy, de Xavier Dolan
  • The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
  • Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan

En savoir plus sur:

Nos partenaires