César 2011, les nommés sont...

21/01/11 à 14:14 - Mise à jour à 14:14

Qui succèdera à Un Prophète, César du meilleur film en 2010? Réponse le 25 février durant la 36è édition des César, présidée par Jodie Foster.

César 2011, les nommés sont...

© LExpress.fr

En 2010, Un prophète de Jacques Audiard sortait grand gagnant des César (meilleur film français, meilleur scénario original, meilleur réalisateur, meilleur acteur, meilleur acteur dans un second rôle, meilleurs décors, meilleur espoir masculin, meilleure photo). Vous découvrirez son successeur le 25 février prochain, lors de la cérémonie présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jodie Foster.

Voici les nominations dans les principales catégories (tous les détails sur le site des César):

César d'honneur

Quentin Tarantino

Meilleur réalisateur

Matthieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleur filmL'Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Gainsbourg, Vie héroïque de Joann Sfar

Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Le nom des gens de Michel Leclerc

The Ghost Writer de Roman Polanski

Tournée de Mathieu Amalric

Meilleur acteur

Gérard Depardieu dans Mammuth

Romain Duris dans L'Arnacoeur

Erico Elmosnino dans Gainsbourg, Vie héroïque

Jacques Gamblin dans Le nom des Gens

Lambert Wilson dans Des hommes et des Dieux

Meilleure actrice

Isabelle Carré dans Les émotifs anonymes

Catherine Deneuve dans Potiche

Sara Forestier dans Le Nom des Gens

Charlotte Gainsbourg dans L'Arbre

Kristin Scott-Thomas dans Elle s'appelait Sarah

Meilleur second rôle masculin

Niels Arestrup dans L'homme qui voulait vivre sa vie

François Damiens dans L'Arnacoeur

Gilles Lellouche dans Les petits mouchoirs

Michael Lonsdale dans Des Hommes et des Dieux

Olivier Rabourdin dans Des Hommes et des Dieux

Meilleur second rôle féminin

Anne Alvaro dans Le bruit des glaçons

Valérie Bonneton dans Les petits mouchoirs

Laetitia Casta dans Gainsbourg, Vie héroïque

Julie Ferrier dans L'Arnacoeur

Karin Viard dans Potiche

Meilleur espoir masculin

Arthur Dupont dans Bus Palladium

Grégoire Leprince Ringuet dans La Princesse de Montpensier

Pio Marmai dans Contre toi

Raphael Personaz dans La Princesse de Montpensier

Edgar Ramirez dans Carlos

Meilleur espoir féminin

Leila Bekhti dans Tout ce qui brille

Anais Demoustier dans Simon Werner a disparu

Audrey Lamy dans Tout ce qui brille

Léa Seydoux dans Belle épine

Yahima Torres dans Vénus Noire

Meilleur premier film

L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Gainsbourg, Vie héroïque de Joann Sfar

Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert

Tête De Turc de Pascal Elbé

Tout Ce Qui Brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur film d'animation

Arthur 3 de Luc Besson

L'Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie

L'Illusionniste de Sylvain Chomet

Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy

Une vie de chat de Alain Gagnol

Meilleur scénario

Tournée de Mathieu Amalric

Le Bruit des glacons de Bertrand Blier

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Le Nom des Gens de Michel Leclerc

Meilleur film étranger

Inception de Christopher Nolan (Etats-Unis)

The Social network de David Fincher (Etats-Unis)

Invictus de Clint Eastwood (Etats-Unis)

Bright star de Jane Campion (Nouvelle-Zélande)

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Canada)

Dans ses yeux de Juan José Campanella (Argentine)

Illegal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique).

Meilleur documentaire

Benda bilili! de Florent de la Tullaye, Renaud Barret

Cleveland Contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron

Entre Nos Mains de Mariana Otero

Océans de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud

Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour Fou de Pierre Thoretton

Meilleur film de court-métrage

Logorama réalisé par H5

Monsieur l'Abbé réalisé par Blandine Lenoir

Petit Tailleur réalisé par Louis Garrel

Un transport en commun réalisé par Dyana Gaye

Une Pute et un Poussin par Clément Michel

Meilleure adaptation

Julie Bertuccelli pour L'Arbre

Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier

Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer

Eric Lartigau, Laurent De Bartillat pour L'homme qui voulait vivre sa vie

François Ozon pour Potiche

Meilleure musique écrite pour un film

Bruno Coulais pour Océans

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

Grégoire Hetzel pour L'Arbre

Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour Liberté

Yarol Poupaud pour Bus Palladium

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

FocusVif.be

En savoir plus sur:

Nos partenaires