Cannes 2011: trois Belges à la Quinzaine des Réalisateurs

19/04/11 à 17:04 - Mise à jour à 17:03

Outre les frères Dardenne en sélection officielle et Pierre Scholler dans la sélection Un certain regard, trois films belges seront présentés à la Quinzaine des Réalisateurs.

Cannes 2011: trois Belges à la Quinzaine des Réalisateurs

© DR

Sans doute l'une des plus importantes sections parallèles au Festival de Cannes (avec la Semaine de la critique), la Quinzaine des Réalisateurs sera bel et bien colorée de noir-jaune-rouge cette année. On y retrouvera ainsi La fée du trio Dominique Abel-Fiona Gordon-Bruno Romy, Les Géants de Bouli Lanners et Blue Bird du Flamand Gust Van den Berghe, inspiré de L'oiseau bleu de Maurice Maeterlinck.

Les autres films belges représentés à Cannes seront Le gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne en sélection officielle, ainsi que L'exercice de l'état de Pierre Schoeller et avec Olivier Gourmet, dans la sélection Un certain regard.

La Quinzaine des Réalisateurs, qui se dit "indépendante, libre et non-compétitive", se tiendra du 12 au 22 mai. Retrouvez ci-dessous l'intégralité de sa programmation:

Longs-métrages

Après le Sud de Jean-Jacques Jauffret (France) Atmen (Breathing) de Karl Markovics (Autriche) Blue Bird de Gust Van den Berghe (Belgique) Busong (Palawan Fate/Palawan Destiny) de Auraeus Solito (Philippines) Chatrak (Mushrooms) de Vimukthi Jayasundara (France, Inde) Code Blue de Urszula Antoniak (Pays-Bas, Danemark) Corpo celeste de Alice Rohrwacher (Italie, Suisse, France) Eldfjall (Volcano) de Runar Runarsson (Danemark, Islande) En ville (Iris in Bloom) de Valérie Mréjen et Bertrand Schefer (France) La Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Rémy (France, Belgique) La Fin du Silence (End of Silence) de Roland Edzard (France) Les Géants de Bouli Lanners (Belgique, France, Luxembourg) Impardonnables de André Téchiné (France) The Island de Kamen Kalev (Bulgarie, Suède) Jeanne captive de Philippe Ramos (France) O abismo prateado (Le Gouffre argenté) de Karim Ainouz (Brésil) The Other Side of Sleep de Rebecca Daly (Pays-Bas, Hongrie, Irlande) Play de Ruben Ostlund (Suède, France, Danemark) Porfirio de Alejandro Landes (Colombie, Espagne, Uruguay, Argentine, France) Return de Liza Johnson (USA) Sur la planche de Leïla Kilani (Maroc, France, Allemagne)

Séances spéciales

Des Jeunes Gens Modernes de Jérôme de Missolz (France, Belgique) El Velador (Le Veilleur de Nuit) de Natalia Almada (USA, France, Mexique) Koi no Tsumi (Guilty of Romance) de Sion Sono (Japon) La Nuit, elles dansent (At Night, They Dance) de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault (Canada)

Courts-métrages

Armand 15 ans l'été (Summer Growing Up) de Blaise Harrison (France) Boro in the Box de Bertrand Mandico (France) Cigarette at Night de Duane Hopkins (Royaume-Uni) La Conduite de la raison de Aliocha (France) Csicska de Attila Till (Hongrie) Dans le jardin du temps, portrait d'Ely et Nina Bielutin de Clément Cogitore (France) Demain ça sera bien de Pauline Gay (France) Fourplay: Tampa de Henry Kyle (USA) Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suède, Thaïlande) Mila caos de Simon Paetau (Allemagne, Cuba) Nuvem (Le Poisson Lune) de Basil Da Cuncha (Suisse, Portugal) Le Songe de Poliphile de Camille Henrot (France) Vice versa one de Sadat Shahrbanoo (Afghanistan)

FocusVif.be

Nos partenaires