Belges aux César: deux films et trois acteurs nommés

31/01/14 à 12:07 - Mise à jour à 15:39

Source: Belga

The Broken Circle Breakdown et Dead Man Talking sont nommés dans la catégorie meilleur film étranger. François Damiens et Olivier Gourmet sont en lice pour le César du meilleur acteur dans un second rôle tandis que Pauline Étienne peut prétendre au titre de meilleur espoir féminin.

Belges aux César: deux films et trois acteurs nommés

Patrick Ridremont dans Dead Man Talking © DR

The Broken Circle Breakdown (Alabama Monroe dans sa version francophone), du flamand Felix Van Groeningen, et Dead Man Talking, du Belge francophone Patrick Ridremont, sont nommés pour le César du Meilleur film étranger, a annoncé l'académie des César.

Outre ces deux réalisations, la Belgique comptera également deux acteurs parmi les nommés: François Damiens dans Suzanne et Olivier Gourmet dans Grand Central. Tous deux concourent pour le Meilleur acteur dans un second rôle. De son côté, Pauline Étienne est nommée dans la catégorie Meilleur espoir féminin pour son rôle dans La Religieuse de Guillaume Nicloux.

Par ailleurs, les nominations (voir la liste complète ci-dessous) sont largement dominées par le premier film de Guillaume Gallienne, Les garçons et Guillaume, à table! (Meilleur film, Meilleur acteur, Meilleure actrice dans un second rôle, Meilleur premier film, Meilleure adaptation, Meilleur réalisateur, Meilleur montage et Meilleurs costumes).

La 39e cérémonie de remise des César se tiendra le 28 février au Théâtre du Châtelet à Paris. Elle sera présidée par François Cluzet, tandis que Cécile de France jouera le rôle de maîtresse de cérémonie.

L'Académie des arts et techniques du cinéma a en outre dévoilé l'affiche de cette 39e édition. On y retrouve la plus césarisée des actrices, Isabelle Adjani, dans son rôle dans La Reine Margot, en hommage à Patrice Chéreau, disparu en octobre dernier.

Belges aux César: deux films et trois acteurs nommés

© DR

La liste complète des nommés aux César 2014:

Meilleur film

Meilleure actrice

  • Fanny Ardant dans Les beaux jours
  • Bérénice Bejo dans Le passé
  • Catherine Deneuve dans Elle s'en va
  • Sara Forestier dans Suzanne
  • Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
  • Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
  • Léa Seydoux dans La vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur acteur

  • Mathieu Amalric dans Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)
  • Michel Bouquet dans Renoir
  • Albert Dupontel dans 9 mois ferme
  • Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
  • Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table!
  • Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
  • Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleur espoir féminin

Meilleur espoir masculin

  • Paul Bartel dans Les petits princes
  • Pierre Deladonchamps dans L'inconnu du lac
  • Paul Hamy dans Suzanne
  • Vincent Macaigne dans La fille du 14 juillet
  • Nemo Schiffman dans Elle s'en va

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
  • Patrick Chesnais dans Les beaux jours
  • Patrick D'assumçao dans L'inconnu du lac
  • François Damiens dans Suzanne
  • Olivier Gourmet dans Grand Central

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Marisa Borini dans Un château en Italie
  • Françoise Fabian dans Guillaume et les garçons, à table
  • Julie Gayet dans Quai d'Orsay
  • Adèle Haenel dans Suzanne
  • Géraldine Pailhas dans Jeune & jolie

Meilleur premier film

  • La bataille de Solférino de Justine Triet
  • La cage dorée de Ruben Alves
  • En solitaire de Christophe Offenstein
  • La fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko
  • Les garçons et Guillaume, à table! de Guillaume Gallienne

Meilleur scénario original

  • Héctor Cabello Reyes, Olivier Demangel et Albert Dupontel pour 9 mois ferme
  • Philippe Le Guay et Emmanuel Carrère pour Alceste à Bicylette
  • Alain Guiraudie pour L'inconnu du lac
  • Asghar Farhadi Le Passé
  • Mariette Désert et Katell Quillévéré pour Suzanne

Meilleure adaptation

  • Les garcons et Guillaume, à table !
  • Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)
  • Quai d'Orsay
  • La Vénus à la fourrure
  • La Vie d'Adèle

Meilleur film étranger

  • Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
  • Blancanieves de Pablo Berger
  • Blue Jasmine de Woody Allen
  • Dead Man Talking de Patrick Ridremont
  • Django Unchained de Quentin Tarantino
  • La grande bellezza de Paolo Sorrentino
  • Gravity d'Alfonso Cuarón

Meilleur réalisateur

  • Albert Dupontel pour 9 mois ferme
  • Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume, à table!
  • Alain Guiraudie pour L'inconnu du lac
  • Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)
  • Asghar Farhadi pour Le passé
  • Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
  • Abdelatif Kechiche pour La vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleure photographie

  • Thomas Hardmeier pour L'extravagant voyage du jeune TS Spivet
  • Claire Mathon pour L'inconnu du lac
  • Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
  • Ping Bin Lee pour Renoir
  • Sofian El Fani pour La vie d'Adèle

Meilleur montage

  • La vie d'Adèle
  • Les garçons et Guillaume, à table!
  • 9 mois ferme
  • L'inconnu du lac
  • Le passé

Meilleur costume

  • Florence Fontaine pour L'écume des jours
  • Madeline Fontaine pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • Olivier Beriot pour Les garçons et Guilaume, à table!
  • Anina Diener pour Michael Kohlhaas
  • Pascaline Chavanne pour Renoir

Nos partenaires